Deutsche Meisterschaften


Gold, Silber und Bronze gab es für Larissa Schäfer vom Steno- und Maschinenschreibverein Neukirchen bei den deutschen Meisterschaften im mittelhessischen Grünberg. Sie war mit vier ersten Plätzen und weiteren Medaillenrängen die erfolgreichste Teilnehmerin in der Schülerklasse. Deutsche Meisterin wurde sie in Stenografie, der Textbearbeitung am Computer, dem Zehn-Finger-Tastaturschreiben (Perfektion - Einzel und Mannschaft) und in der Kombination. Bei der praxisorientierten Textverarbeitung errang Roman Hoos Rang eins in der Altersklasse für Erwachsene. 13 Medaillenplätze gingen nach Neukirchen.

 

10-Finger-Tastaturschreiben

(30-Minuten-Schnellschreiben)

 

Platz

Altersklasse

Vor- und Zuname

3

Schüler - Mannschaft

Jasmin Helbig, Larissa Schäfer, Frederike Ide

4

Schüler

Jasmin Helbig

 

10-Finger-Tastaturschreiben

(Perfektion - 10 Minuten)

 

Platz

Altersklasse

Vor- und Zuname

1

Schüler

Larissa Schäfer

1

Jugend - Mannschaft

Larissa Schäfer, Jasmin Helbig, Frederike Ide, Jannis Diehl, Daniel Steinkühler

4

Erwachsene - Mannschaft

Konstantin Schwalm, Christina Jilg, Roman Hoos, Natalie Radler, Claudia Steinkühler

 

Textbearbeitung am Computer

 

Platz

Altersklasse

Vor- und Zuname

1

Schüler

Larissa Schäfer

4

Jugend - Mannschaft

Larissa Schäfer, Jasmin Helbig, Frederike Ide, Jannis Diehl, Daniel Steinkühler

4

Erwachsene - Mannschaft

Roman Hoos, Konstantin Schwalm, Karina Boppert, Natalie Radler, Christina Jilg

 

 

Praxisorientierte (Professionelle)
Textverarbeitung am Computer (PTV)

 

Platz

Altersklasse

Vor- und Zuname

1

Erwachsene

Roman Hoos

2

Jugend

Jannis Diehl

2

Schüler

Jasmin Helbig

2

Erwachsene - Mannschaft

Roman Hoos, Konstantin Schwalm, Karina Boppert, Natalie Radler, André Hoos

2

Jugend -
Mannschaft

Jannis Diehl, Jasmin Helbig, Larissa Schäfer, Daniel Steinkühler

3

Schüler

Larissa Schäfer

 

 

Kurzschrift = Stenografie

 

Platz

Altersklasse

Vor- und Zuname

1

Schüler

Larissa Schäfer

 

 

Kombination
(mindestens drei Einzelergebnisse)

 

Platz

Altersklasse

Vor- und Zuname

1

Schüler

Larissa Schäfer

2

Schüler

Jasmin Helbig

 


Bundesjugendschreiben

Beim Bundesjugendschreiben
der Bundesjugend für Kurzschrift, Computer und Medien (BJCKM)
wurden sechs Mitglieder unseres StMV Neukirchen 1980 e. V.

BUNDESSIEGER:


Vor- und Zuname

Altersklasse

Wettbewerb

Maurice Middeke

F = bis 12 Jahre

Textbearbeitung

Frederike Ide

E = 13 und 14 Jahre

Tabellenkalkulation

Larissa Schäfer

D = 15 und 16 Jahre

Kurzschrift

Larissa Schäfer

 

Textbearbeitung

Larissa Schäfer

 

Tabellenkalkulation

Jannis Diehl

C = 17 und 18 Jahre

Tabellenkalkulation

 

 

Die Bundessieger
(ohne Jannis Diehl)
                                                                                                         
Foto: Horst Diehl

 

 

Nordhessenmeisterschaften 2019


Bezirksvorsitzender Horst Diehl überreichte die Bezirks-Wanderpokale
an
Christina Jilg, Roman Hoos und Claudia Steinkühler

                                                                                         Foto: Karina Boppert


Bezirksmeister wurden:


10-Finger-Tastaturschreiben am Computer
(Fehlerfreiheit mindestens 99,5 %)

 

Altersklasse

Platz

Vor- und Zuname

Schreib-
dauer

Anschläge
je Minute

Punkte

Erwachsene

1

 Christina Jilg

30

434

12827

Jugend

1

 Jannis Diehl

10

275

  2653

Schüler

1

 Larissa Schäfer

30

310

  8602

 

Textbearbeitung am Computer

Altersklasse

Platz

Vor- und Zuname

Gelöste Aufgaben

Punkte

Erwachsene

1

 Roman Hoos

178

17300

Jugend

1

 Jannis Diehl

127

11950

Schüler

1

 Larissa Schäfer

139

12150


Kurzschrift

Altersklasse

Platz

Vor- und Zuname

Silben

Punkte

Erwachsene

1

 Claudia Steinkühler

160

316

Schüler

1

 Larissa Schäfer

  90

180

 

Vereinsmeisterschaften 2018
- Siegerehrung im Rahmen der Jahreshauptversammlung 2019-

 

Pokale und Urkunden gab es für die Medaillenplätze
und fehlerfreie Arbeiten
bei den Vereinsmeisterschaften.
                                                                                                                                             Foto: Heribert Middeke

 

Vereinsmeister wurden:

10-Finger-Tastaturschreiben am Computer
(Fehlerfreiheit mindestens 99,5 %)

 

Altersklasse

Platz

Vor- und Zuname

Schreib-
dauer

Gesamt-Anschläge

Anschläge
je Minute

Punkte

Erwachsene

1

 Sabrina Möller

30

14062

469

13362

Jugend

1

 Natalie Radler

30

  9445

315

  8645

Schüler

1

 Jasmin Helbig

30

  8074

269

  7674

 

Textbearbeitung am Computer

Altersklasse

Platz

Vor- und Zuname

Gelöste Aufgaben

Punkte

Erwachsene

1

 Roman Hoos

174

17150

Jugend

1

 Natalie Radler

150

15000

Schüler

1

 Jannis Diehl

148

13550


Kurzschrift

Altersklasse

Platz

Vor- und Zuname

Silben

Punkte

Erwachsene

1

 Claudia Steinkühler

175

333

Schüler

1

 Larissa Schäfer

  90

179