Ehrenplakette in Gold für Lisa Pfalzgraf
Mit der Ehrenplakette in  GOLD  der Gemeinde Oberaula wurde unser Vereinsmitglied Lisa Pfalzgraf aus Olberode ausgezeichnet. Sie gehörte zum erfolgreichen Team, das deutscher Jugendmannschaftsmeister im 10-Finger-Tastaturschreiben in Suhl (Thüringen) wurde. Bürgermeister Klaus Wagner überreichte ihr die Plakette und die Urkunde im Rahmen einer Gemeindevertretersitzung.


Vereinsmeisterschaften 2012
Aus Baden-Württemberg, Nordrhein-Westfalen und Sachsen kamen Mitglieder unseres Vereins, um an den Vereinsmeisterschaften teilzunehmen. "Das zeigt", so Vorsitzender Horst Diehl, "die enge Verbundenheit mit dem Steno- und Maschinenschreibverein Neukirchen". Die ersten drei Platzierten (siehe unten) erhielten im Rahmen der Jahreshauptversammlung Pokale. Wanderpokale für die beste Leistung in einer Disziplin erhielten Sabrina Möller, Konstantin Schwalm und Hannelore Diehl . In der Textbearbeitung stellte Konstantin Schwalm einen neuen Vereinsrekord auf.

Ehrenpreise erhielten Caroline Musack und Michelle Schimpf (beide Neukirchen), Alexander Barth (Gilserberg-Appenhain), Charlotte Ide (Willingshausen-Loshausen), Naomi Asbrand (Schrecksbach), Vanessa Reuber (Kirchheim-Rotterterode), Paula Wiegand (Oberaula) und Lena Müller (Frielendorf-Obergrenzebach).

Bilder von der Siegerehrung

10-Finger-Tastaturschreiben am Computer
(Fehlerfreiheit mindestens 99,5 %)

Altersklasse

Platz

Vor- und Zuname

Schreib-
dauer

Gesamt-Anschläge

Anschläge
je Minute

Punkte

Erwachsene

1

Sabrina Möller

30

14915

497

14315

 

2

Sabrina Scheuer

30

11320

377

10120

 

3

Claudia Steinkühler

30

  9143

305

  8443

Jugend

1

Konstantin Schwalm

30

13964

465

13564

 

2

Julia Helbig

30

12567

419

11267

 

3

Carola Merle

30

10275

343

  9075

Schüler

1

Jan-Hendrik Schmidt

30

12151

405

10951

 

2

Christina Jilg

30

10765

359

  9865

 

3

Carolin Fennel

30

  9126

304

  8126

 

Textbearbeitung am Computer

Altersklasse

Platz

Vor- und Zuname

Gelöste Aufgaben

Punkte

Erwachsene

1

Sabrina Scheuer

162

15950

 

2

Karina Boppert

148

14550

 

3

Sabrina Möller

138

13550

Jugend

1

Konstantin Schwalm

189

18650

 

2

Roman Hoos

144

13400

 

3

Julia Helbig

135

12500

Schüler

1

André Hoos

142

13700

 

2

Jan-Hendrik Schmidt

125

11750

 

3

Christina Jilg

113

11050


Kurzschrift

Altersklasse

Platz

Vor- und Zuname

Silben

Punkte

Erwachsene

1

 Hannelore Diehl

325

636

 

2

 Sabrina Möller

300

571

 

3

 Claudia Steinkühler

200

388

Jugend

1

 Carola Merle

110

218

 

2

 Konstantin Schwalm

100

199

 

 

26 Pokale und 8 Ehrenpreise gab es

bei den Vereinsmeisterschaften.

 

Erwachsene

 

Jugendliche

 

Schüler

Hinweis:

 

Einige Mitglieder konnten nicht anwesend sein

und sind daher auch nicht auf den Bildern zu sehen.

 

Für besonders gute Arbeiten gab es Ehrenpreise.

 

 

 

 

 

 

U13-Pokal für Carolin Heiderich

Bereits zum dritten Mal hintereinander ging der U13-Pokal für die beste Nachwuchsschreiberin unter 13 Jahre bei den hessischen Einzelmeisterschaften an ein Mitglied des Steno- und Maschinenschreibvereins Neukirchen. Diesmal war es die 12-jährige Carolin Heiderich aus Christerode. Beim 128. Hessischen Stenografentag in Erbach (Odenwald) holte sie die meisten Punkte beim 10-Finger-Tastaturschreiben und der Textbearbeitung am Computer.

Der Vorsitzende des Hessischen Stenografenverbandes Stephan Senzig war extra aus Bad Camberg nach Neukirchen angereist, um den U13-Pokal persönlich zu überreichen. Vereinsvorsitzender Horst Diehl stellte heraus, dass es den Kursleiterinnen und -leitern des Vereins immer wieder gelinge, jungen Menschen den Umgang mit der Tastatur und dem Computer auf abwechslungsreiche Art und Weise zu vermitteln und an Wettbewerbe erfolgreich heranzuführen und dafür zu begeistern.

 

 

 

Verbandsvorsitzender
Stephan Senzig
überreichte den U13-Pokal
an Carolin Heiderich
vom Steno- und Maschinenschreibverein Neukirchen 1980 e. V.

 

 

 

Foto: Horst Diehl

 

 

 

29. Neukirchener Stadtmeisterschaften

10-Finger-Tastaturschreiben am Computer (10 Minuten)
(Fehlerfreiheit mindestens 99,5 %)

Altersklasse

Platz

Vor- und Zuname

Gesamt-Anschläge

Anschläge/
Min.

Punkte

Erwachsene

1

Sabrina Möller

4967

497

4767

 

2

Sabrina Scheuer

3696

370

2996

 

3

Karina Boppert

3393

339

2993

Jugend

1

Konstantin Schwalm

4952

495

4552

 

2

Roman Hoos

3071

307

2571

 

3

Lisa Pfalzgraf

2287

229

2087

Schüler

1

Jan-Hendrik Schmidt

4112

411

3612

 

2

Christina Jilg

3790

379

3390

 

3

Carolin Fennel

2865

287

2565

 

Textbearbeitung am Computer

Altersklasse

Platz

Vor- und Zuname

Gelöste Aufgaben

Punkte

Erwachsene

1

 Sabrina Scheuer

144

14150

 

2

 Karina Boppert

150

14000

 

3

Sabrina Möller

144

13900

Jugend

1

 Konstantin Schwalm

148

13550

 

2

 Roman Hoos

129

12650

 

3

 Lisa Pfalzgraf

  75

  7250

Schüler

1

 André Hoos

112

10950

 

2

 Jan-Hendrik Schmidt

116

10600

 

3

 Christina Jilg

101

10100


Kurzschrift

Altersklasse

Platz

Vor- und Zuname

Silben

Punkte

Erwachsene

1

Hannelore Diehl

325

623

 

2

Sabrina Möller

280

553

 

3

Peter Schiemann

130

255

Jugend

1

Konstantin Schwalm

100

200

 

 

8 Titel bei den Hessenmeisterschaften in Erbach (Odenwald)

Die erfolgreiche Schüler- und Jugendarbeit des Steno- und Maschinenschreibvereins Neukirchen wurde wieder bestätigt. Bei den hessischen Einzelmeisterschaften in Erbach im Odenwald wurden alle Titel in den Computerwettbewerben geholt. Aber auch die Erwachsenen zeigten sehr gute Leistungen. Insgesamt wurden acht von 13 Titeln geholt. Der U13-Pokal (Schüler bis 12 Jahre) ging - wie schon in den beiden letzten Jahren - wieder nach Neukirchen. Diesmal an Carolin Heiderich. Neukirchen war damit wieder der mit Abstand erfolgreichste Verein. Medaillenspiegel und Ergebnisse weiter unten.

 

 

48 Urkunden, 8 Hessenmeister und U13-Pokal
gab es für die Schreiber(innen) unseres Vereins
bei den Hessenmeisterschaften
2012 in Erbach (Odenwald).

Foto: Horst Erich Sahm

 

 

Medaillenspiegel

 

Verein

Gold

Silber

Bronze

Neukirchen

8

7

4

Obertshausen

2

3

6

Offenbach

1

1

3

Langen

1

2

-

Biedenkopf

1

-

-

 

 10-Finger-Tastaturschreiben am Computer
Schnellschreiben (30 Minuten)
(Fehlerfreiheit mindestens 99,5 %)
und
Perfektion (10 Minuten)
(Fehlerfreiheit mindestens 99,9 %)

Alters-klasse

Platz

Vor- und Zuname

Anschläge/
Min.
30 Minuten

Anschläge/
Min.
10 Minuten

Gesamt-Punkte

Jugend

1

Konstantin Schwalm

497

473

18846

Schüler

1

Christina Jilg

392

358

13530

Schüler

3

Jan-Hendrik Schmidt

439

-

11375

Schüler

4

Natalie Radler

230

214

  8633

Erwachsene

5

Sabrina Möller

466

468

16351

Jugend

5

Julia Helbig

394

-

10565

Schüler

6

Carolin Fennel

274

-

  6623

Jugend

7

Roman Hoos

292

296

  9714

Schüler

7

André Hoos

261

-

  6521

Schüler

8

Sophia Pfalzgraf

191

182

  6454

Schüler

9

Anna Lena Wirnitzer

270

-

  5604

Schüler

10

Denise Jäckel

190

-

  4897

Schüler

11

Carolin Heiderich

148

112

  1894

Erwachsene

19

Claudia Steinkühler

303

266

10839

Erwachsene

20

Sabrina Scheuer

390

-

10589

 

Professionelle Textverarbeitung am Computer (PTV)
(ehemals: Praxisorientierte Textverarbeitung)

Altersklasse

Platz

Vor- und Zuname

Punkte

Jugend

1

Konstantin Schwalm

181

Erwachsene

1

Sabrina Scheuer

172

Schüler

1

Christina Jilg

135

Erwachsene

2

Sabrina Möller

163

Jugend

2

Roman Hoos

177

Schüler

2

André Hoos

127

Jugend

3

Julia Helbig

128

Schüler

3

Jan-Hendrik Schmidt

121

Schüler

4

Carolin Fennel

105

Schüler

5

Natalie Radler

100

Schüler

7

Anna Lena Wirnitzer

  79

Schüler

8

Sophia Pfalzgraf

  71

Schüler

9

Denise Jäckel

  60


Textbearbeitung am Computer

Altersklasse

Platz

Vor- und Zuname

Gelöste Aufgaben

Punkte

Jugend

1

Konstantin Schwalm

180

17000

Schüler

1

André Hoos

124

11650

Erwachsene

2

Sabrina Scheuer

158

15050

Jugend

2

Roman Hoos

138

13050

Schüler

2

Jan-Hendrik Schmidt

121

11350

Schüler

3

Carolin Fennel

110

10500

Erwachsene

4

Sabrina Möller

148

14300

Jugend

4

Julia Helbig

127

11700

Schüler

4

Christina Jilg

115

10250

Schüler

5

Natalie Radler

104

  9900

Schüler

6

Anna Lena Wirnitzer

  97

  8450

Schüler

10

Denise Jäckel

  65

  5500

Schüler

11

Laura Wiegand

  43

  4050

Schüler

12

Carolin Heiderich

  39

  3650

Schüler

13

Alexander Barth

  46

  3600

Erwachsene

17

Claudia Steinkühler

  67

  5950


Kurzschrift - DEUTSCH

Altersklasse

Platz

Vor- und Zuname

Silben

Punkte

Jugend

2

Konstantin Schwalm

100

198

Erwachsene

15

Claudia Steinkühler

145

278


Kombinationswertung

Altersklasse

Platz

Vor- und Zuname

Punkte

Jugend

1

Konstantin Schwalm

35075

Erwachsene

13

Claudia Steinkühler

26637

 

 

 

51. Hessische Mannschaftsmeisterschaften 2012 in Wetzlar

Grandiose Erfolgsserie setzt sich fort

 

Medaillenspiegel

Bild

Verein

Gold

Silber

Bronze

Neukirchen

4

1

1

Offenbach

2

1

-

Obertshausen

1

4

1

Langen

-

1

2

Marburg

-

-

1

Gießen

-

-

1

 

 

Mannschaften StMV Neukirchen

 

Altersklasse

Wettbewerb

Platz

Vor- und Zuname

Punkte

Jugend
1. Mannschaft

10-Finger-Tastaturschreiben 
am Computer
(10-Minuten-
Schnellschreiben )

1

Konstantin Schwalm, Julia Helbig, Carola Merle, Roman Hoos, Lisa Pfalzgraf

13100

Schüler
1. Mannschaft

1

Jan-Hendrik Schmidt, Christina Jilg, Carolin Fennel, Anna Lena Wirnitzer, Marcel Merle

10395

Schüler
2. Mannschaft

3

André Hoos, Natalie Radler, Denise Jäckel, Sophia Pfalzgraf, Alexander Barth

6012

Erwachsene

9

Sabrina Scheuer, Claudia Steinkühler, Jasmin Diebel, Tobias Merle

6844

Jugend
1. Mannschaft

Textbearbeitung
am Computer
(10 Minuten)

1

Konstantin Schwalm, Julia Helbig, Carola Merle, Roman Hoos, Lisa Pfalzgraf

44850

Schüler
1. Mannschaft

1

André Hoos, Jan-Hendrik Schmidt, Christina Jilg, Natalie Radler, Tobias Merle

41200

Schüler
2. Mannschaft

2

Carolin Fennel, Anna Lena Wirnitzer, Marcel Merle, Denise Jäckel, Sophia Pfalzgraf

31800

Erwachsene

5

Sabrina Scheuer, Claudia Steinkühler, Jasmin Diebel, Alexander Barth

25400

Erwachsene

Stenografie

(= Kurzschrift)

7

Claudia Steinkühler,
Konstantin Schwalm, Carola Merle

    703

 

 

Einen wahren Medaillen-Regen gab es wieder bei den Hessischen Mannschaftsmeisterschaften für unseren Verein. Auf dem Foto sind zu sehen: Vereinsvorsitzender Horst Diehl mit den zahlreichen Medaillen, Roman Hoos, Carola Merle, Marcel Merle, Carolin Fennel, Roman Hoos, Tobias Merle und Ministerialdirigent Meyer-Scholten vom Hessischen Kultusministerium.

 

 

 

16 Titel bei den deutschen Meisterschaften in Suhl (Thüringen)
Einen grandiosen Erfolg gab es für unsere Mitglieder bei den deutschen Meisterschaften in Suhl (Thüringen). 16 von 34 deutschen Meistertiteln (= 16 Goldmedaillen) gingen nach Neukirchen - die Erwachsenenklasse eingeschlossen. Von den 20 Titeln in der Schüler- und Jugendklasse gingen 16 an unseren Verein. In der Textbearbeitung, der professionellen Textverarbeitung und in der Kombinationswertung wurden sogar die Plätze 1 bis 3 belegt. Und in allen Disziplinen wurden Medaillen errungen - insgesamt 30 von 100!

 

In der Freizeit gab es einen Disco- und einen tollen Festabend, abwechslungsreiche Spiele durch die Bundesjugend für Kurzschrift, Computer und Medien (BJCKM) sowie eine schöne Tagesfahrt zum Meeresaquarium in Zella-Mehlis und zu den Sportstätten in Oberhof.














16 deutsche Meistertitel,
9 deutsche Vizemeistertitel,
5 dritte Plätze
= 30 Medaillen

und
8 Mannschaftspokale
(= alle Wanderpokale in der Schüler- und Jugendklasse)


Bilder

Ergebnisse

Medaillenspiegel












Rang

Verein

Gold

Silber

Bronze

Summe

1

Neukirchen

16

9

5

30

2

Recklinghausen

7

0

2

9

3

Oldenburg

2

4

4

10

4

Offenbach

2

3

1

6

5

Goslar

2

0

1

3

6

Obertshausen

1

3

9

13

7

Haltern

1

3

2

6

8

Leipzig

1

0

1

2

9

Landshut

1

0

0

1

10

Soltau

1

0

0

1

11

Dülmen

0

3

0

3

12

Bad Salzuflen

0

2

1

3

13

Ettlingen

0

1

1

2

14

Jena

0

1

1

2

15

München

0

1

1

2

16

Dortmund 1864

0

1

0

1

17

Hagen KV

0

1

0

1

18

Langen

0

1

0

1

19

Luckenwalde

0

1

0

1

20

Nürnberg

0

1

0

1

21

Meiningen

0

0

2

2

 

Summe

34

35

31

100

 

 

Ergebnisse

Mannschaften

 

Altersklasse

Wettbewerb

Platz

Vor- und Zuname

Punkte

Jugend

Professionelle

(praxisorientierte)
Textverarbeitung

  1

Konstantin Schwalm, Roman Hoos,
Carola Merle, Julia Helbig

520

Schüler

  1

Marco Braun, Jan Hendrik Schmidt,
André Hoos, Christina Jilg, Tobias Merle

406

Jugend

10-Finger-Tastaturschreiben
(30-Minuten-Schnellschreiben)

  1

Konstantin Schwalm, Julia Helbig, Carola Merle,
Roman Hoos, Lisa Pfalzgraf

38062

Schüler 1

  1

Jan-Hendrik Schmidt, Christina Jilg, Marco Braun,
Carolin Fennel, André Hoos

33419

Schüler 2

  5

Marcel Merle, Anna Lena Wirnitzer, Denise Jäckel

14852

Erwachsene

20

Sabrina Möller, Sabrina Scheuer, Claudia Steinkühler

29077

Jugend

10-Finger-Tastaturschreiben
(10-Minuten-Perfektion)

  1

Konstantin Schwalm, Julia Helbig, Carola Merle,
Roman Hoos, Lisa Pfalzgraf

10012

Schüler

  1

Jan Hendrik Schmidt, Christina Jilg,
Marco Braun, Carolin Fennel, Marcel Merle

  9909

Jugend

Textbearbeitung

  1

Konstantin Schwalm, Roman Hoos, Carola Merle,
Julia Helbig, Lisa Pfalzgraf

48100

Schüler 1

  1

Marco Braun, André Hoos, Jan Hendrik Schmidt,
Christina Jilg, Carolin Fennel

47850

Schüler 2

3

Marcel Merle, Anna Lena Wirnitzer,
Denise Jäckel, Tobias Merle

28900

Erwachsene

13

Sabrina Scheuer, Sabrina Möller,
Claudia Steinkühler

32900

 

10-Finger-Tastaturschreiben am Computer (30 Minuten)
(Fehlerfreiheit mindestens 99,5 %)

Altersklasse

Platz

Vor- und Zuname

Gesamt-Anschläge

Anschläge/Min.

Punkte

Jugend

  1

Konstantin Schwalm

13680

456

12580

Schüler

  1

Jan-Hendrik Schmidt

11710

390

11210

Schüler

  2

Christina Jilg

10452

348

  9252

Jugend

  5

Julia Helbig

11099

370

  9799

Jugend

  6

Carola Merle

  9883

329

  8683

Schüler

  8

Marco Braun

  8623

287

  7423

Jugend

15

Roman Hoos

  8400

280

  7000

Schüler

16

Anna Lena Wirnitzer

  7167

239

  5567

Schüler

17

Carolin Fennel

  6834

228

  5534

Schüler

19

Marcel Merle

  5952

198

  5352

Schüler

22

André Hoos

  7105

237

  4905

Schüler

26

Denise Jäckel

  4733

158

  3933

Erwachsene

27

Sabrina Möller

14011

467

11211

Erwachsene

79

Sabrina Scheuer

10922

364

  9122

Erwachsene

105

Claudia Steinkühler

  8944

298

  7044

 

 

10-Finger-Tastaturschreiben am Computer (10 Minuten - Perfektion)
(Fehlerfreiheit mindestens 99,9 %)

Altersklasse

Platz

Vor- und Zuname

Gesamt-Anschläge

Anschläge/Min.

Punkte

Schüler

  2

Christina Jilg

3574

357

3574

Jugend

  3

Konstantin Schwalm

4601

460

3101

Schüler

  4

Jan-Hendrik Schmidt

4282

428

2782

Jugend

  6

Julia Helbig

3582

358

2582

Schüler

  6

Marco Braun

3059

306

2059

Schüler

  8

Anna Lena Wirnitzer

2600

260

1600

Schüler

  9

Carolin Fennel

2494

249

1494

Jugend

10

Carola Merle

2864

286

2364

Schüler

10

Marcel Merle

1977

198

1477

Jugend

14

Roman Hoos

2965

297

1965

Erwachsene

39

Sabrina Möller

4844

484

3344

 

Textbearbeitung am Computer

Altersklasse

Platz

Vor- und Zuname

Gelöste Aufgaben

Punkte

Jugend

  1

Konstantin Schwalm

166

15600

Schüler

  1

Marco Braun

140

13750

Jugend

  2

Roman Hoos

137

13700

Schüler

  2

André Hoos

133

12050

Schüler

  3

Jan-Hendrik Schmidt

126

11850

Jugend

  5

Carola Merle

  97

  9700

Schüler

  5

Christina Jilg

107

10200

Jugend

10

Julia Helbig

106

  9100

Schüler

11

Tobias Merle

  84

  8150

Erwachsene

12

Sabrina Scheuer

146

13850

Schüler

12

Carolin Fennel

  86

  8100

Jugend

16

Lisa Pfalzgraf

  83

  7800

Schüler

16

Marcel Merle

  78

  7300

Schüler

17

Anna Lena Wirnitzer

  76

6850

Schüler

20

Denise Jäckel

  66

  6600

Erwachsene

22

Sabrina Möller

134

12650

Erwachsene

83

Claudia Steinkühler

  69

  6400

 

Professionelle (praxisorientierte) Textverarbeitung am Computer

Altersklasse

Platz

Vor- und Zuname

Punkte

Jugend

  1

Konstantin Schwalm

157

Schüler

  1

Marco Braun

124

Jugend

  2

Roman Hoos

154

Schüler

  2

Jan-Hendrik Schmidt

104

Jugend

  3

Carola Merle

112

Erwachsene

  5

Sabrina Scheuer

141

Jugend

  5

Julia Helbig

  97

Schüler

  5

André Hoos

  91

Schüler

  6

Christina Jilg

  87

Schüler

  8

Tobias Merle

  77

Erwachsene

14

Sabrina Möller

127


Kurzschrift - DEUTSCH

Altersklasse

Platz

Vor- und Zuname

Silben

Punkte

Jugend

  2

Konstantin Schwalm

110

218

Jugend

  4

Carola Merle

100

191

Erwachsene

30

Sabrina Möller

240

471

 

Kurzschrift - ENGLISCH

Altersklasse

Platz

Vor- und Zuname

Silben

Punkte

Jugend

  2

Konstantin Schwalm

  80

316

Erwachsene

20

Sabrina Möller

110

412

 

Kombinationswertung

Altersklasse

Platz

Vor- und Zuname

Punkte

Jugend

  1

Konstantin Schwalm

548

Schüler

  1

Jan-Hendrik Schmidt

344

Schüler

  2

Christina Jilg

322

Schüler

  3

Marco Braun

321

Jugend

  4

Carola Merle

336

Erwachsene

  6

Sabrina Möller

364

Jugend

  6

Roman Hoos

296

Jugend

  8

Julia Helbig

270

Schüler

10

André Hoos

205

Schüler

12

Carolin Fennel

148

Schüler

14

Anna Lena Wirnitzer

142

Schüler

15

Marcel Merle

140

 

Bilder von den deutschen Meisterschaften 2012

 

Und das sind sie, die sehr erfolgreichen Mitglieder unseres StMV mit den acht Wanderpokalen.

Ein Blick in den Wettschreibsaal, in dem in zwei Durchgängen
rund 200 Teilnehmer(innen) am Start waren.

 

Die Bundesjugend für Kurzschrift, Computer und Medien (bjckm)
verschiedene Spiele an, die von unseren Mitgliedern
gerne angenommen wurden.

Die Jugendleiterin der Hessischen Stenografenjugend Claudia Steinkühler
und Mitglied unseres Vereins unterstützte tatkräftig die Bundesjugend für
Kurzschrift, Computer und Medien (bjckm).

Beim Festabend waren zwei Tische für uns reserviert.

Und es wurde kräftig getanzt.

Eine Jugendgruppe aus Erfurt begeisterte das Publikum.

Unsere deutschen Schülermannschaftsmeister.

 

Unsere mehrfachen deutschen Jugendmannschaftsmeister.

Unsere 2. Schülermannschaft belegte in der Textbearbeitung den 3.Platz.
Tobias Merle (2.v. l.) gehörte auch zur siegreichen Schülermannschaft
in der professionellen Textverarbeitung.

Und hier noch einmal die Schülermannschaften mit ihren Gold- und Bronze-
medaillen und einem der vielen Wanderpokale.

Die Plätze 1 bis 3 in der Kombination für unsere Schüler
Christina Jilg, Jan-Hendrik Schmidt und Marco Braun.

Die Plätze 1 bis 3 in der Textbearbeitung am Computer
für unsere Schüler André Hoos, Marco Braun und Jan-Hendrik Schmidt.

Die Plätze 1 bis 3 in der professionellen Textverarbeitung (PTV)
für unsere Jugendlichen Roman Hoos, Konstantin Schwalm und Carola Merle.

 

 

 

Am Tagesausflug nach Oberhof und Zella-Mehlis (Meeresaquarium)
nahmen 12 Mitglieder unseres Vereins teil.

 

 

 

 

 

Fotos: Uwe Brüdigam (13), Horst Diehl (4), Christina Jilg (3)