9 Titel, 20 Medaillenplätze bei den deutschen Meisterschaften
Bei den diesjährigen deutschen Meisterschaften in Luckenwalde gab es eine weitere Steigerung gegenüber den letzten Jahren. Mit 20 Medaillenplätze waren wir der erfolgreichste Verein. Die Erwartungen wurden damit weit übertroffen. Die Medaillenplätze setzen sich wie folgt zusammen:

9 deutsche Meistertitel
6 deutsche Vizemeistertitel
5 dritte Plätze

und 5 Mannschaftspokale


Bilder weiter unten.

Mannschaften

 

Altersklasse

Wettbewerb

Platz

Vor- und Zuname

Punkte

Schüler

10-Finger-Tastaturschreiben

(30 Minuten)

1

Konstantin Schwalm, Julia Spohr, Carolin Spohr, Roman Hoos, Christina Jilg

32051

Jugend

10-Finger-Tastaturschreiben

(10-Minuten-Perfektion)

1

Sabrina Scheuer, Julia Helbig, Darja Makarov, Carola Merle, Christin Jäckel

12397

Schüler

Textbearbeitung/-gestaltung

1

Konstantin Schwalm, Julia Spohr, Carolin Spohr, Roman Hoos, Christina Jilg

36500

Jugend

Praxisorientierte Textverarbeitung (POTV)

1

Sabrina Scheuer, Julia Helbig, Darja Makarov, Carola Merle, Christin Jäckel

396

Schüler

Praxisorientierte Textverarbeitung (POTV)

1

Konstantin Schwalm, Julia Spohr, Carolin Spohr, Roman Hoos, Christina Jilg

370

Erwachsene

Praxisorientierte Textverarbeitung (POTV)

2

Karina Boppert, Sabrina Möller,
Alexander Lotz, Horst Diehl

412

Jugend

Textbearbeitung/-gestaltung

2

Sabrina Scheuer, Darja Makarov, Julia Helbig, Carola Merle, Christin Jäckel

38800

Schüler

10-Finger-Tastaturschreiben

(10-Minuten-Perfektion)

2

Konstantin Schwalm, Julia Spohr, Carolin Spohr, Roman Hoos, Christina Jilg

6779

Jugend

10-Finger-Tastaturschreiben

(30 Minuten)

3

Julia Helbig, Sabrina Scheuer, Darja Makarov, Carola Merle, Christin Jäckel

34427

Erwachsene

Textbearbeitung/-gestaltung

13

Karina Boppert, Sabrina Möller,
Alexander Lotz

33700

 

10-Finger-Tastaturschreiben am Computer (30 Minuten)
(Fehlerfreiheit mindestens 99,5 %)

Altersklasse

Platz

Vor- und Zuname

Gesamt-Anschläge

Anschläge/Min.

Punkte

Schüler

1

Konstantin Schwalm

13613

450

12413

Jugend

9

Darja Makarov

10108

337

9408

Schüler

10

Julia Spohr

9181

306

7681

Jugend

11

Julia Helbig

10254

342

9354

Schüler

13

Carolin Spohr

8879

296

6679

Jugend

14

Sabrina Scheuer

9982

333

8882

Schüler

20

Roman Hoos

6578

219

5278

Jugend

25

Carola Merle

8183

273

6783

Schüler

25

Christina Jilg

6318

211

4918

Erwachsene

32

Sabrina Möller

14376

479

13176

Erwachsene

78

Alexander Lotz

11646

388

10246

 

10-Finger-Tastaturschreiben am Computer (10 Minuten - Perfektion)
(Fehlerfreiheit mindestens 99,9 %)

Altersklasse

Platz

Vor- und Zuname

Gesamt-Anschläge

Anschläge/Min.

Punkte

Schüler

1

Konstantin Schwalm

4475

448

3478

Jugend

3

Julia Helbig

3506

351

3506

Jugend

4

Sabrina Scheuer

3470

347

3470

Jugend

5

Darja Makarov

3329

333

3329

Schüler

11

Christin Jäckel

2092

209

2092

Schüler

13

Christina Jilg

2207

221

1707

Schüler

15

Carolin Spohr

2597

260

1597

Erwachsene

23

Sabrina Möller

4878

488

4378

Erwachsene

77

Alexander Lotz

4016

402

3016

 

Textbearbeitung am Computer

Altersklasse

Platz

Vor- und Zuname

Gelöste Aufgaben

Punkte

Schüler

1

Konstantin Schwalm

139

13150

Schüler

4

Julia Spohr

98

8300

Jugend

5

Sabrina Scheuer

131

11850

Jugend

7

Julia Helbig

108

9800

Schüler

7

Carolin Spohr

93

7550

Schüler

8

Roman Hoos

95

7500

Erwachsene

9

Karina Boppert

143

13050

Jugend

10

Darja Makarov

103

9300

Jugend

18

Carola Merle

86

7850

Erwachsene

26

Sabrina Möller

128

11300

Erwachsene

48

Alexander Lotz

116

9350

 

Praxisorientierte Textverarbeitung am Computer (POTV)

Altersklasse

Platz

Vor- und Zuname

Punkte

Schüler

2

Konstantin Schwalm

118

Jugend

2

Darja Makarov

112

Schüler

3

Roman Hoos

96

Jugend

3

Sabrina Scheuer

111

Schüler

4

Julia Spohr

84

Jugend

5

Julia Helbig

93

Schüler

6

Carolin Spohr

72

Erwachsene

9

Sabrina Möller

115

Schüler

10

Christin Jäckel

54

Jugend

10

Carola Merle

80

Erwachsene

17

Alexander Lotz

105

Erwachsene

18

Karina Boppert

102

Erwachsene

29

Horst Diehl

90


Kurzschrift - DEUTSCH

Altersklasse

Platz

Vor- und Zuname

Silben

Punkte

Schüler

2

Konstantin Schwalm

90

178

Jugend

8

Carola Merle

90

169

Erwachsene

83

Sabrina Möller

145

283

 

Kurzschrift - ENGLISCH

Altersklasse

Platz

Vor- und Zuname

Silben

Punkte

Erwachsene

25

Sabrina Möller

90

349

 

Kombinationswertung

Altersklasse

Platz

Vor- und Zuname

Punkte

Schüler

1

Konstantin Schwalm

453,65

Jugend

3

Sabrina Scheuer

322,56

Schüler

5

Carolin Spohr

211,72

Jugend

6

Darja Makarov

307,88

Jugend

7

Julia Helbig

298,24

Schüler

9

Julia Spohr

188,63

Schüler

10

Roman Hoos

172,28

Erwachsene

13

Sabrina Möller

349,23

Jugend

13

Carola Merle

218,16

Erwachsene

46

Alexander Lotz

220,03

 

 

 

 

3. Reihe:
Sabrina Scheuer, Carolin Spohr und Alexander Lotz.

2. Reihe:
Roman Hoos, Konstantin Schwalm, Darja Makarov,
Horst Diehl

1. Reihe (von links nach rechts) mit den 5 Pokalen:
Christina Jilg, Carola Merle, Julia Helbig, Julia Spohr, Christin Jäckel.

Nicht auf dem Bild:
Karina Boppert und
Sabrina Möller

 

 

 

 

Unsere Schüler.

Unsere Jugend.

Unsere Erwachsenen

(ohne Karina Boppert).

 

 

STMV - dargestellt in Berlin.

 

 

 

 

Ausflug

nach

Berlin

 

 

 

 

 

 

 

rechts: Brandenburger Tor.

 

 

 

 

Gedächtniskirche.

Blick vom Reichstag zum Bundeskanzleramt.

Turm am Alexanderplatz.

 

 

 

 

 

 

Konrad Adenauer, der erste Bundeskanzler, im Wachsfigurenkabinett Madame Tussauds.

Konstantin mit dem amerikanischen Präsidenten Obama im Wachsfigurenkabinett Madame Tussauds.

Holocaustdenkmal.

 

 

 

 

 Alle Fotos: H. Diehl

 

 

 

 

 

 

 

 

Internet-Wettbewerb
Beim internationalen Internet-Wettbewerb belegte Ella Flaum den 5. Platz im 10-Finger-Tastaturschreiben in der Altersgruppe bis 12 Jahre. Im Mehrsprachenwettbewerb erreichte sie sogar den 3. Platz. Näheres (auch über die erfolgreiche Teilnahme anderer Vereinsmitglieder) unter www.intersteno.org.

 

 

Bundessieger und Landessieger beim Bundesjugendschreiben
sowie zahlreiche Plätze unter den zehn Besten in Deutschland und Hessen

Und wieder siegten Mitglieder des Steno- und Maschinenschreibvereins Neukirchen beim Bundesjugendschreiben. Konstantin Schwalm kam mit 453 Anschlägen pro Minute beim 10-Finger-Tastaturschreiben und mit 150 gelösten Aufgaben bei der Textbearbeitung (= Autorenkorrektur) in der Altersklasse D (15 und 16 Jahre) zum wiederholten Male auf Platz eins. Insgesamt wurden rund 20 000 Arbeiten bei der Bundesjugend für Computer, Kurzschrift und Medien eingereicht.

Auf die Plätze 1 bis 10 kamen in den verschiedenen Altersklassen:
A = 21 - 27 Jahre, B = 19 und 20 Jahre, C = 17 und 18 Jahre,
D = 15 und 16 Jahre, E = 13 und 14 Jahre, F = bis 12 Jahre


10-Finger-Tastaturschreiben am Computer

Deutschland

Platz

Hessen

Platz

Altersklasse

Vor- und Zuname

Anschläge

je Minute

Punkte

1

1

D

Konstantin Schwalm

453

4426

2

1

F

Ella Flaum

249

2290

4

2

A

Sabrina Möller

482

4519

4

2

D

Katharina Schmidt

425

3554

6

2

E

Christina Jilg

250

2203

9

3

C

Julia Helbig

398

3676

10

4

C

Darja Makarov

369

3588

10

5

F

Dominik Richhardt

131

1314

12

5

B

Theresa Schnücker

300

3002

12

6

D

Katrin Sachs

321

3114

13

5

E

Daniel Flaum

224

1940

14

5

A

Alexander Lotz

400

3404

14

7

C

Sabrina Scheuer

361

3410

14

6

E

Marco Braun

203

1929

15

7

E

Christin Jäckel

240

1898

16

7

D

Julia Spohr

354

2841

17

8

E

Christian Philipp

206

1755

19

8

F

Lucia Dietz

119

1089

22

10

D

Carolin Spohr

302

2524

 

Textbearbeitung am Computer

Deutschland

Platz

Hessen

Platz

Altersklasse

Vor- und Zuname

gelöste

Aufgaben

Punkte

1

1

D

Konstantin Schwalm

150

14500

2

1

C

Sabrina Scheuer

127

11700

2

1

E

Daniel Flaum

76

7600

3

2

E

Christin Jäckel

77

6700

3

2

F

Ella Flaum

59

5900

5

2

A

Sabrina Möller

116

10600

5

3

B

Theresa Schnücker

78

7800

5

4

D

Katrin Sachs

95

9000

5

3

E

Marco Braun

63

6050

5

4

F

Tabea Trümner

48

4050

7

5

C

Darja Makarov

100

9750

7

5

E

Jillien Rehberg

57

5700

7

5

F

Vanessa Guwa

40

3750

9

6

D

Julia Spohr

105

8500

9

7

E

Sebastian Hauck

60

5250

10

6

C

Julia Helbig

103

8550

12

8

D

Carolin Hahn

75

7500

13

6

A

Alexander Lotz

99

9150

15

8

C

Nadine Schaub

84

7900

15

8

E

Christian Philipp

59

4650

16

9

C

Carola Merle

80

7750

17

10

D

Carolin Spohr

83

6800

21

10

F

Melissa Schultheiß

40

3000

 

Kurzschrift

Deutschland

Platz

Hessen

Platz

Altersklasse

Vor- und Zuname

Silben

2

1

D

Konstantin Schwalm

40

5

1

A

Sabrina Möller

160

11

1

C

Carola Merle

40

12

2

C

Julia Helbig

40

13

3

C

Darja Makarov

40

 

 

Nordhessenmeisterschaften - 9 : 0 für Neukirchen
Alle neun Nordhessenmeistertitel gingen nach Neukirchen. Und hier die Ergebnisse bis Platz 5 aus Neukirchener Sicht:

 

Kurzschrift (= Steno)

Altersklasse

Platz 1

Platz 2

Platz 3

Platz 4

Platz 5

Erwachsene

Hannelore Diehl

 

Sabrina Möller

Peter Schiemann

 

Jugend

Carola Merle

Darja Makarov

 

 

 

Schüler

Konstantin Schwalm

 

 

 

 

 

10-Finger-Tastaturschreiben

Altersklasse

Platz 1

Platz 2

Platz 3

Platz 4

Platz 5

Erwachsene

Sabrina Möller

Alexander Lotz

Hannelore Diehl

Thorsten Schmidt

Karina Ochs

Jugend

Darja Makarov

Theresa Schnücker

Sabrina Scheuer

Nadine Schaub

Carola Merle

Schüler

Konstantin Schwalm

Katrin Sachs

Julia Spohr

Carolin Spohr

Roman Hoos

 

Textbearbeitung/-gestaltung (= Autorenkorrektur)

Altersklasse

Platz 1

Platz 2

Platz 3

Platz 4

Platz 5

Erwachsene

Karina Ochs

Sabrina Möller

Alexander Lotz

 

Petra Schlemmer

Jugend

Sabrina Scheuer

Darja Makarov

Julia Helbig

 

Nadine Schaub

Schüler

Konstantin Schwalm

Julia Spohr

Carolin Spohr

Katrin Sachs

Daniel Flaum

 

Wanderpokale

für das beste Ergebnis in einer Disziplin erhielten:

Steno

Hannelore Diehl

325 Silben

10-Finger-Tastaturschreiben

Sabrina Möller

479 Anschläge je Minute

Textbearbeitung/-gestaltung

Karina Ochs

153 gelöste Aufgaben

 

Vollbesetzt war der vereinseigene Computerraum des Steno- und  Maschinenschreibvereins Neukirchen bei der Siegerehrung der Nordhessenmeisterschaften 2009.

Und das sind sie, die Nordhessenmeister 2009 (von links nach rechts): Hannelore Diehl, Karina Ochs, Sabrina Möller, Darja Makarov, Carola Merle, Sabrina Scheuer. Bezirksvorsitzender Horst Diehl stoppte sekundengenau die Zeit bei den Wettbewerben.

Zum Abschluss eines sonnigen Tages stellte sich ein Teil der Teilnehmer  mit Gästen aus Thüringen zu einem Gruppenfoto auf.

  

2. Mundart-Wettbewerb
Beim 2. Mundart-Wettbewerb in Obertshausen (bei Offenbach) waren Mitglieder des Steno- und Maschinenschreibvereins Neukirchen sehr erfolgreich. Insgesamt waren 60 Schreiber am Start. Hier die Ergebnisse:

Schüler: 1.
Konstantin Schwalm, 2. Katrin Sachs, 6. Carolin Spohr, 7. Julia Spohr.

Jugend: 1.
Julia Helbig, 2. Sabrina Scheuer, 3. Darja Makarov, 7. Carola Merle.

Erwachsene: 13.
Alexander Lotz.

 

Sieger in den einzelnen Mundarten:

 

Mundart

Schüler

Jugend

Schwälmisch

Konstantin Schwalm

Julia Helbig

Kölsch

Konstantin Schwalm

Sabrina Scheuer

Ostfriesisch

Konstantin Schwalm

Julia Helbig

Sächsisch

Konstantin Schwalm

Julia Helbig

Schwäbisch

Konstantin Schwalm

Julia Helbig

Burgenländisch

Konstantin Schwalm

Julia Helbig

 

Jahreshauptversammlung: Neukirchen Nummer 1 in Deutschland
Highlight 2008: Der Steno- und Maschinenschreibverein Neukirchen war bei den deutschen Meisterschaften in Bad Blankenburg (Thüringen) der erfolgreichste Verein mit 7 deutschen Meisterschaften und zahlreichen Medaillenplätzen. 3 Wanderpokale wurden in den Mannschaftswettbewerben geholt. Und hier zwei Bilder von der Jahreshauptversammlung:

 

 

 


Pokale und Ehrenpreise
gab es in der Jahreshauptversammlung
für die drei Erstplatzierten
und fehlerfreie Arbeiten
bei den Vereinsmeisterschaften 2008.

 


Und das ist der neu gewählte Vorstand
(von links nach rechts):

Stellvertretende Vorsitzende: Sonja Biedebach
Vorsitzender: Horst Diehl
Schriftführerin:
Hannelore Diehl
Rechner: Peter Schiemann
Jugendleiterin: Karina Ochs